Biblioteca Particular, Parte II
Lote 232:
MONTANUS (Arnoldus)
AMBASSADES Mémorables de la Compagnie des Indes Orientales des Provinces Unies, vers les Empereurs du Japon
A Amsterdam: Chés Jacob de Meurs, 1680
4.º; []4, A-Z, Aa-Ff4, Gg2, Aaa-Ttt4; [8], 228, [8], 146, [8] pp., 26 gravs.: il.; 375 mm.
PRIMEIRA edição francesa desta importante obra sobre o Japão, cujas ilustrações representam uma grande marca nas ilustrações do século XVII. Publicado para acompanhar uma outra obra sobre a China, este trabalho foi compilado por Montanus a partir de relatos das missões Jesuítas no Japão em 1649 a 1661 e publicado por Jan Van Meurs. A primeira edição holandesa é de 1669, seguindo-se as edições alemã e inglesa. Esta é a primeira edição com a gravura da Zeelandia na Tailândia.
Com profusas notícias políticas, culturais, militares, religiosas do Japão, são também descritas várias tentativas de contacto entre ocidentais e aquele país do oriente, principalmente as embaixadas da Companhia das Índias Holandesa.
Faz também várias descrições geográficas, destacando-se as cidades de Nagasaki, Hirado, Osaka, Sakai, Kyoto, Shizuoka e Edo.
Os magníficos mapas, plantas e ilustrações — 70 no texto — representam costumes, cidades, flora e fauna, cerimónias religiosas, militar, etc.
Muito raro e valioso.