Biblioteca Particular, Parte II

[MANUSCRITO] s.d., séc. XVIII PYTHON (João Bento) DESCRIÇÃO do Novo Pantómetro de Art.ª e explicação das Operaçoens q com elle se podem fazer [...].

Preço base: €500

Preço estimado: €1 000

[MANUSCRITO] s.d., séc. XVIII
PYTHON (João Bento)
DESCRIÇÃO do Novo Pantómetro de Art.ª e explicação das Operaçoens q com elle se podem fazer […]

[2], 17 ff., 7 desenhos.; 220 mm.

BELÍSSIMO manuscrito original do século XVIII. Trata-se de um manual do uso e manejo de uma peça de artilharia, um canhão, ilustrado com 7 desenhos originais sobre o mesmo.