Biblioteca Particular, Parte II

[MANUSCRITO] 1908, 1 de Fevereiro BASTO (Guilherme Ferreira Pinto) DESCRIPÇÃO do que vi no Assassinato de S. M. El-Rei Dom Carlos e de S.A.R. o Príncipe D. Luiz Filippe em 1 de Fevereiro de 1908. 1908, 3 de Fevereiro

Preço base: €500

Preço estimado: €1 000

[MANUSCRITO] 1908, 1 de Fevereiro
BASTO (Guilherme Ferreira Pinto)
DESCRIPÇÃO do que vi no Assassinato de S. M. El-Rei Dom Carlos e de S.A.R. o Príncipe D. Luiz Filippe em 1 de Fevereiro de 1908
Lisboa: 1908, 3 de Fevereiro

10 ff., 1 mapa; 295 mm.

MUITÍSSIMO interessante inédito dactilografado, devidamente assinado e datado no final, com um testemunho ocular do regicídio de 1908, descrevendo com bastante detalhe os acontecimentos daquele dia e, segundo o seu testemunho, tendo participado no transporte dos corpos reais para o Arsenal, aí colaborando para a primeira análise.
No final, totalmente manuscrito, está uma planta dos acontecimentos com a localização da carruagem, da sua própria posição, caminho percorrido depois, etc.
Guilherme Ferreira Pinto Basto foi um dos primeiros desportistas portugueses, tendo praticado várias modalidades, entre as quais ténis, ciclismo, hipismo, entre muitas outras.