Biblioteca Particular, Parte I

CATARINA (Fr. Lucas de S.). MEMORIAS da Ordem Militar de S. Joaõ de Malta Offerecidas a ElRey Nosso Senhor D. Joaõ o V. O Magnifico [...]. 1734

Preço base: €200

Preço estimado: €300

CATARINA (Fr. Lucas de S.)
MEMORIAS da Ordem Militar de S. Joaõ de Malta Offerecidas a ElRey Nosso Senhor D. Joaõ o V. O Magnifico […]
Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1734

4.º; [], *-***, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Eee/4; [32]-408 pp., gravura e 1 mapa: il.; 285 mm.

Primeira edição do único tomo publicado desta interessante e rara obra dedicada à história da Ordem de Malta, sendo um belíssimo exemplo da excelente arte tipográfica portuguesa da primeira metade do séc. XVIII.
Mandada publicar pela Academia Real da História, vem ornada com vários trabalhos de Francisco Vieira Lusitano com cabeções alegóricos, florões, capitulares e uma gravura no texto, além de uma linda gravura, também da pena do artista, e um mapa desdobrável da ilha de Malta, gravuras que raramente aparecem nos exemplares conhecidos.
Fr. Lucas de Santa Catarina nasceu em Lisboa em 1660 e morreu em 1740, tendo sido frade Dominicano e académico da Academia Real de História.
Inocêncio, V, p. 202; Palha, 2593; Samodães, 3006