Biblioteca Particular, Parte I

SVMMARIO das Indvlgencias, Privilegios, Conservatorias, Indvltos Fauores, letras & graças, Spirituaes & Temporaes, concedidas pello Sanctissimo em Christo Padre Gregorio XIII, Nosso Senhor, ora na Igreja de Deos Preside[n]te, aos irmãos & confrades da irm

Preço base: €800

Preço estimado: €1 600

SVMMARIO das Indvlgencias, Privilegios, Conservatorias, Indvltos Fauores, letras & graças, Spirituaes & Temporaes, concedidas pello Sanctissimo em Christo Padre Gregorio XIII, Nosso Senhor, ora na Igreja de Deos Preside[n]te, aos irmãos & confrades da irmãdade & cõfraria de Sancta Maria Magdalena, instituyda na Parrochial Ygreja da mesma Magdalena desta Cidade de Lixboa, per participação & cõmunicação in specie da principal Confraria da Charidade da Cidade de Roma
[Lisboa]: Marco Borges, [licenças de 1579]

8.º; A/8, [8] ff.; 305 mm.

RARÍSSIMA impressão portuguesa do século XVI, não referenciada por Anselmo ou D. Manuel, impressa por Marcos Borges, provavelmente discípulo de João de Barreira e que imprimiu em Lisboa entre os anos de 1565 e 1587.
A obra é composta por frontispício, impresso em caracteres romanos, tendo ao centro uma gravura alegórica de S. Maria Madalena segura por quatro anjos e onde se inicia o texto da licença, assinada por Afonso Furtado de Mendoça e datada de 1579. O texto em caracteres góticos do fólio A2 a A5; No fólio A5vo, também em caracteres romanos, ‘Estaçoes da Cidade de Roma, e de fora della, que se ganham em cada hum anno’ com a tabela das indulgências ao longo do ano, terminando no fólio A8 vo com a declaração ‘E por quanto vos [nome manuscrito ilegível] ficais assentado no liuro desta Confraria de Sancta Maria Magdalena, participais & gozais de todas as graças, indulgencias, & priuilegios, contheudos neste Summario. Com licença impressa, em casa de Marcos Borges’ impressa em caracteres góticos.