Biblioteca Particular, Parte I
Lote 307:
SCHENCK (Pieter)
ROMA Æterna, sive ipsius Aedificiorum Romanorum, Integrorium collapsorumque, conspectu duplex
s.l.: s.n., [1705]
[3] ff., 98 [de 100] gravuras: il.; 215×285 mm.
MUITO interessante e belo álbum de gravuras em mezzo-tinta soberbamente gravadas por Pieter Schenck, todas assinadas ‘Pet: Schenck’, de página inteira, retratando vários edifícios e vistas notáveis de Roma, com uma mancha de 165×195 mm.
Pieter Schenck foi um gravador alemão, aluno e sócio de Gerard Valck especializado na técnica de mezzo tinta, estabelecendo-se depois na Holanda onde fundou a sua oficina, dedicando-se aí à arte da gravura e publicando vários mapas, vistas de cidades, retratos, etc.
Raro.