Biblioteca Dr. Fernando Tomaz
Lote 1526:
NOVA RELAÇAM Intitulada Modos com que os Caixeiros Furtam aos seus Amos, e os Filhos a seus Pays, e os Estudantes enganão as Mays e dos Officiaes que hãode entrar a ver os Touro, com alguns aplauzos as Franças que os forem ver. – S.l.: s.n., s.d. [séc. XVIII]. – [8] pp.; 210 mm. – Junto com:
NOVA RELAÇAM das Queixas, que faz com justa razão, o Apollo do Terreiro do Paço contra todos os Casquilhos, Fandangos, Jarretas, Bisborias, Marmanjos, Podengos, […] e finalmente de toda a malta da patrulh baixa, e alta, que foy aos touros, pela mão tratamento que nessa função lhe derão / por Fullano, Froes, Fagundes, Fagots Apaixonado grande do mesmo Apollo
Catalumna: En la Impr. de Thomaz Lopes de Haro, s.d.
[8] pp.; 210 mm.
Raríssimo folhetos do século XVIII.