Biblioteca Dr. Fernando Tomaz

LUIS (P. Manuel). THEODOSIUS Lusitanus, sive Principis Perfecti Vera Effigies [...]. 1680

Preço base: €200

Preço estimado: €300

LUIS (P. Manuel)
THEODOSIUS Lusitanus, sive Principis Perfecti Vera Effigies […]
Eborae: Ex Typographia Academiae, 1680

6.º; [ ], †, ††//4, †††, A-Z, Aa-Zz//6, Aaa//8, [17], 269, [14] ff., 1retrato, 1 grav.: il.; 310 mm

O padre Manuel Luis nasceu em 1608 na cidade de Beja e integrou a Companhia de Jesus no ano de 1622. Completou os seus estudos na universidade de Évora, onde se laureou Doutor no ano de 1647. Ocupou os cargos de Procurador em Roma e Reitor dos Colégios de Elvas, Lisboa e Évora. Faleceu nesta última cidade, corria o ano de 1682. O presente exemplar ostenta o retrato de D. Teodósio (que normalmente aparece avulso) e o seu brasão d’armas gravados a chapa de cobre, que Samodães não refere na sua descrição. O retrato está assinado “Tho: Dudley Anglus fecit”, trata-se de Thomas Dudley gravador de origem inglesa, discípulo do famoso Hollar.
Barbosa, p. 298 | Samodães, 1865 | História da Gravura Artística em Portugal, v. I, 244