Manuscritos, Cartazes, Livros de Artista, Literatura & Col. Luís Pacheco

DANTAS (Júlio). CARTA dactilografada, datada de 10 de Maio de 1940 e Ofício de resposta de 15 de Maio de 1940. A primeira missiva, assinada por Júlio Dantas, enquanto Presidente da Comissão Nacional dos Centenários, é endereçada ao General Morais Sarmento

Preço base: €30

Preço estimado: €60

DANTAS (Júlio)
CARTA dactilografada, datada de 10 de Maio de 1940 e Ofício de resposta de 15 de Maio de 1940. A primeira missiva, assinada por Júlio Dantas, enquanto Presidente da Comissão Nacional dos Centenários, é endereçada ao General Morais Sarmento convidando-o para pronunciar discurso oficial por ocasião de inauguração de um padrão comemorativo no “local tradicional da batalha de Ourique.” O ofício de resposta de Morais de Sarmento apresenta a recusa veemente do convite e as razões para tal resposta negativa, a saber, a deficiente representação condigna que na comemoração dos Centenários se deu ao exército e a sua tomada de posição pessoal, e enquanto Ministro da Guerra em 1928, sobre o local onde decorrera tal batalha, que não era coincidente com o local onde iria decorrer a solenidade oficial para que era convidado. Muito Curioso.

.