Manuscritos, Cartazes, Livros de Artista, Literatura & Col. Luís Pacheco

CARTA MONITÓRIA de Heitor furtado de Mendonça, Protonotário Apostólco, deputado do Santo Ofício da Inquisição e Juiz Conservador das Ordens Militares, para o procurador e oficiais da finta para a Igreja de Nossa Senhora da Oliveira de Matacães, termo de T

Preço base: €80

Preço estimado: €160

CARTA MONITÓRIA de Heitor furtado de Mendonça, Protonotário Apostólco, deputado do Santo Ofício da Inquisição e Juiz Conservador das Ordens Militares, para o procurador e oficiais da finta para a Igreja de Nossa Senhora da Oliveira de Matacães, termo de Torres Vedras, não cobrarem nenhuma contribuição a nuno Gonçalves Perestrelo, pois ele estava isento dessas contribuições por bulas e indultos. Documento assinado por Heitor Furtado Mendonça, datado de 22 de Agosto de 1606, conserva selo branco; 7 pp.

.