Leilão de Livros, Fotografia & Manuscritos

D. JOÃO VI . CARTA de Venda de um Foro de quatro mil reis imposto a uma Vinha em Vale de Frades que foi dos Jesuítas e que, depois da sua extinção, passou para a Administração da Real Fazenda qu

D. JOÃO VI

CARTA de Venda de um Foro de quatro mil reis imposto a uma Vinha em Vale de Frades que foi dos Jesuítas e que, depois da sua extinção, passou para a Administração da Real Fazenda que por decreto de desasseis de Março de 1799, arrematou Manuel Caetano de Carvalho pelo preço de 80 500 reis. Assinada pelo Príncipe Regente, datada de Lisboa, 6 de Outubro de 1800. 350 mm..

.