Leilão de Livros, Fotografia & Manuscritos

DIX-HUITIÈME (Le) Siècle Français / dirigé par Stéphane Faniel. 1956-1958

DIX-HUITIÈME (Le) Siècle Français / dirigé par Stéphane Faniel. s.l.: Hachette, 1956-1958.

3 v.: il.; 320 mm.

Estimada obra em três volumes cobrindo a integralidade da produção artística em França no século XVIII, com capítulos detalhando: pintura, mobiliário, cerâmica, ourivesaria, bronzes, trabalhos em madeira, tapeçaria, esculturas, objectos decorativos, vidro. Profusamente ilustrada com fotogravuras a cores e a preto.