Livros, Fotografia, Manuscritos & Caricatura

ALARCÃO (?) . Nove fotografias, sete das quais assinadas Alarcão e/ou datadas de 1895 com a legenda “Lágrimas” e “Agualva”, retratando a família Osório de Alarcão; uma fotografia não id

ALARCÃO (?)

Nove fotografias, sete das quais assinadas Alarcão e/ou datadas de 1895 com a legenda “Lágrimas” e “Agualva”, retratando a família Osório de Alarcão; uma fotografia não identificada, provavelmente do mesmo fotógrafo; e um retrato de formato oval, não assinado com a legenda “Lágrimas, 19 de Maio de 1916”. 9 fotografias, 115×170 mm., 115×160 mm. e 60×80 mm..

.