Livros Manuscritos & Gravuras

[Bordaliana] [PINHEIRO (Rafael Bordalo)]. FÁBRICA de Faianças das Caldas da Raínha: Título de Acção. s.d.

Preço base: €30

Preço estimado: €60

[Bordaliana] [PINHEIRO (Rafael Bordalo)]
FÁBRICA de Faianças das Caldas da Raínha: Título de Acção
Lisboa: Litografia Guedes, s.d.

2 ff., 460 mm.

Raro título de acção, o presente com o número 2095 de 20 000 reis, datado de Lisboa, 30 de Junho de 1884, devidamente assinado e carimbado com selo branco. O título de acção é uma litografia feita a partir de bonito desenho de Rafael Bordalo Pinheiro. Raro.