Livros Manuscritos & Gravuras

MACEDO (António de Sousa de). EVA, e Ave, ou Maria Triunfante. Theatro da Erudição & filosofia Christã. Em que se representão dous estados do mundo: cahido em Eva, e levantado em Ave. 1734

Preço base: €60

Preço estimado: €100

MACEDO (António de Sousa de)
EVA, e Ave, ou Maria Triunfante. Theatro da Erudição & filosofia Christã. Em que se representão dous estados do mundo: cahido em Eva, e levantado em Ave
Lisboa: Na Officina de Antonio Pedrozo Galrão, 1734

6.º, *-**//6, ***//4, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ddd//6; [32], 610 pp.; 305 mm.

(Inoc. I, 278; Pinto de Mattos, 539). O autor da presente obra é oriundo de Amarante, embora nascido na cidade do Porto, no início do século XVII. Personagem destacada do reino, foi fidalgo da Casa Real, Comendador das Ordens de Cristo e S. Bento de Avis, tendo desempenhado cargos diplomáticos e políticos relevantes. Obra muito estimada, como atestam as várias edições e traduções em castelhano.