Livros Manuscritos & Gravuras

LEIRIA (Mário Henrique). IMAGEM Devolvida: poema-mito / autor: Mário Henrique Leiria; Ilustrações Cruzeiro Seixas; Nota: Mário Cesariny de Vasconcelos. 1974

Preço base: €60

Preço estimado: €100

LEIRIA (Mário Henrique)
IMAGEM Devolvida: poema-mito / autor: Mário Henrique Leiria; Ilustrações Cruzeiro Seixas; Nota: Mário Cesariny de Vasconcelos
Lisboa: Plátano Editora, 1974

24 pp.: il.; 100×290 mm. – (Colecção Imagens, 2)

Primeira edição de uma das figuras mais emblemáticas do surrealismo português e que deixou publicados apenas quatro livros, todos datados da década de 70, deixando o resto da obra dispersa por revistas, jornais ou ainda mesmo por editar. “A sua obra literária é, quase na totalidade, formada por poemas e pequenos textos que narram casos insólitos, com um estilo bastante sui generis” (Surrealismo em Portugal, p. 230). Muito raro.