Livros Manuscritos & Gravuras

LEÃO (Duarte Nunes de). LEIS Extravagantes collegidas e relatadas Pelo Licenciado Dvarte Nvnes do Liam per Mandado do muito alto & muito poderoso Rei Dom Sebastiam. Nosso Senhor. 1569

Preço base: €1,200

Preço estimado: €2 000

LEÃO (Duarte Nunes de)
LEIS Extravagantes collegidas e relatadas Pelo Licenciado Dvarte Nvnes do Liam per Mandado do muito alto & muito poderoso Rei Dom Sebastiam. Nosso Senhor
Em Lisboa: per Antonio Gonçaluez, 1569

assin: ¶4, A-K8, L10, M-N8, O4, P-Y8, Z4, Aa-Bb8, Cc4, Dd-Ee8, Ff4, ¶, ¶, AA8; [4]-218-[16]-8 ff.; 285 mm.

Importante repositório de Leis por Duarte Nunes de Leão, importante homem do Direito Civil do século XVI, Desembargador da Casa da Suplicação, natural de Évora. Deixou vários escritos, alguns deles publicados em vida, sobre variadíssimas matérias, incluindo um conjunto de Crónicas dos Reis de Portugal. A edição, da responsabilidade do grande impressor António Gonçalves, está impresso a uma coluna em caracteres romanos, com belas capitulares ilustradas no início de cada parte. Muito Raro.
bibliog.: Inocêncio, v.2, p. 210; Ameal, 1650; Samodães, 2243