Livros Manuscritos & Gravuras
Lote 41:
ARTE (A) POPULAR EM PORTUGAL. Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima.
Lisboa: Editorial Verbo, s.d.
3 v.: il.; 310 mm.
Obra de referência para todos os interessados por arte popular portuguesa, profusamente ilustrada no texto a preto e em separado a cores, abordando temáticas como a arquitectura, mobiliário, metalurgia, ourivesaria, culinária, fogo de artifício, barcos, cerâmica, literatura, entre muitos outros. Muito estimado e invulgar.