Livros Manuscritos & Gravuras

ARTE (A) POPULAR EM PORTUGAL / Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. s.d.

Preço base: €150

Preço estimado: €250

ARTE (A) POPULAR EM PORTUGAL. Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima.
Lisboa: Editorial Verbo, s.d.

3 v.: il.; 310 mm.

Obra de referência para todos os interessados por arte popular portuguesa, profusamente ilustrada no texto a preto e em separado a cores, abordando temáticas como a arquitectura, mobiliário, metalurgia, ourivesaria, culinária, fogo de artifício, barcos, cerâmica, literatura, entre muitos outros. Muito estimado e invulgar.