Livros Manuscritos & Gravuras

ALBUQUERQUE (Afonso de). COMMENTARIOS do Grande Afonso D Alboquerque. 1774

Preço base: €150

Preço estimado: €250

ALBUQUERQUE (Afonso de)
COMMENTARIOS do Grande Afonso D Alboquerque. Capitão Geral que foi das Indias Orientaes em Tempo do Muito Poderoso Rey D. Manuel O Primeiro deste Nome.
Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1774

4 v.; il.; 185 mm.

Obra do Vice-Rei da Índia no tempo de D. Manuel I, uma das fontes incontornáveis para o conhecimento da história da Índia no século XVI e, ainda hoje, um dos grandes clássicos da língua. O “P. António Pereira de Figueiredo não duvidou dar-lhe o quinto lugar na série em que os colocava com respeito ao mérito relativo de cada um, antepondo-lhe apenas João de Barros, Damião de Gois, Francisco de Andrade e Diogo de Couto” (Inoc., I, 7). Ameal atesta que esta edição, ornada com o retrato de Afonso de Albuquerque e contendo um mapa desdobrável gravado a buril, é pouco comum no mercado.

bibliog.: Inoc., I, p. 7 | Ameal, 38 | Samodães, 60 | Pinto Matos, p. 5