ROTERDÃO (Erasmo de). APOTHEGMAS que son Dichos Graciosos y Notables de muchos reyes y principes illustres. En Envers. 1549.

Preço base: €80

ROTERDÃO (Erasmo de)
APOTHEGMAS que son Dichos Graciosos y Notables de muchos reyes y principes illustres. Y de algunos philosophos insignes y memorables y de otros varones antiguos que bien hablaron para nuestra doctrina y exemplo: agora nuevamente traduzidos y recopilados en nuestra le[n]gua castellana, y dirigidos al illustrissimo señor Don Perafan de Ribera, Marques de Tarifa, Conde delos Morales, Adelantado mayor del Andaluzia &c.. En Envers: en casa de Martin Nucio, 1549.

a7[de 8], b-z, A-Z8, Aa8; 366, [10 de 18] ff.; 155 mm. Exemplar com falta dos fólios preliminares, do fólio 8 (a8) e do caderno Bb final de índice; encadernação com lombada em pele do século XIX; acidez.

Tradução para castelhano da obra de Erasmo de Roterdão. Raro.