MANUSCRITO. RISTRETTO di tutte l’ Antichutá e delle Cose piu notabili di Roma. 1700

Preço base: €20

manuscrito sobre papel, 103 ff.; 275 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; fólios finais com perda de suporte causado por humidade, afectando ligeiramente o texto.

Manuscrito do século XVIII contendo uma história da cidade de Roma. Curioso.