LEILÕES

27 de Outubro

  • Leilão Presencial

    Leilão de Livros n.244

    pdfCatálogo [ catalogue ] | pdfOrdem de Compra [ absentee bid form ]

    Informação Importante - Direito de Preferência [ important information ]

    No domínio do exercício de direito de preferência da Biblioteca Nacional e do Arquivo Nacional da Torre do Tombo, os lotes com os números infra terão de ficar a aguardar a decisão daquelas instituições sobre o EVENTUAL interesse.

    In the area of the exercise of preemptive rights of the National Library and the National Archives of Torre do Tombo, the lots with the numbers below will have to wait for the decision of those institutions on the EVENTUAL interest.

    LOTES: 67, 89, 90, 91, 94, 95, 102, 104, 109, 110, 111, 112, 118 e 120.

    Horários

    Exposição [ exhibition ]

    De 21 a 25 de Outubro Das 11h00 às 13h00 e das 14h30 às 17h30

    Leilão [ auction ]

    Dia 25 de Outubro | 19h15

    Algumas Informações [ some info ]

    Não é possível, para leilões em sala, realizar qualquer licitação através do site. As ordens de compra deverão ser preenchidas e enviadas por email ou para a morada da Ecléctica Leilões.
    Apenas serão aceites licitações pelo telefone para lotes com uma base de licitação igual ou superior a 100€. Existem um número limitado de linhas disponíveis.

    Condition reports in english on request. For absentee bids, please fill the form and send it to our email. Phone bids are restrited for lots above 100€ of starting price (first printed price). English speaking telephone lines are limited.

    Temas [ subjects ]

    Açores, África, Agricultura, América, América do Sul, Antiguidade, Apicultura, Arquitectura, Arquivistica, Arte, Astronomia, Atlas, Beiras, Bibliofilia, Bibliografia, Braga, Braisl, Brasil, Camoneana, Camoniana, Caricatura, Cartografia, China, Ciência, Clássicos da Literatura, Coimbra, Cordel, Curiosidade, Curiosidades, Descobrimentos, Desenho, Economia, Efémera, Egipto, Egiptologia, Encadernação, Época Clássica, Espanha, Etnografia, Expanção, Expansão Portuguesa, Fauna, Filosofia, Fotografia, Genealogia & Heráldica, Generalidades, Geografia, Gramática/Linguística, Gravura, Grécia, História, História Local, História Natural, Humanismo, India, Inquisição, Invasões Francesas, Japão, Jesuítas, Lisboa, Literatura, Literatura Contemporânea, Livros de Cozinha, Madeira, Mafra, Marinharia, Marquês de Pombal, Matemática, Medicina, Mediterrâneo, Militaria, Minho, Monarquia, Náutica, Oeste, Ordens Militares, Oriente, Palestina, Paris, Pedagogia, Poesia, Política, Porto, Regionalismo, Religião, Relógios de Sol, Relojoaria, Renascimento, Restauração, Roma, Salamanca, Sebastianismo, Sintra, Torres Vedras, Trás-os-Montes, Turquia, Usos & Costumes, Viagens, Vinhos, Xadrez.

25 de Maio

  • Leilão Presencial

    Leilão de Livros n.223

    pdfCatálogo | pdfOrdem de Compra

    Informação

    Resultados do leilão a publicar em breve.

    Results to be published shortly.

    Temas

    África, Agricultura, Alentejo, América, Arqueologia, Arquitectura, Arte, Astronomia, Bibliofilia, Bibliografia, Biografia, Brasil, Caça, Cartografia, Cascais, China, Ciência, Condado Portucalense, Conde D. Henrique, Cordel, Corografia, Curiosidades, Descobrimentos, Diplomacia, Direito, Economia, Egipto, Elvas, Época Clássica, Equitação, Escravatura, Espanha, Etnografia, Exploração, Farmácia, Filosofia, Genealogia & Heráldica, Generalidades, Geografia, Gramática/Linguística, Guerra Peninsular, História, História Local, Humanismo, Idade Média, Iluminura, India, Inquisição, Jerusalém, Jesuítas, Judaica, Lisboa, Literatura, Macau, Madeira, Manuscrito, Marinha, Marinharia, Marrocos, Matemática, Medicina, Militaria, Minho, Música, Numismática, Ordem de Cristo, Ordem Santiago, Ordens Militares, Oriente, Oriente , Paleografia, Política, Porto, Regionalismo, Religião, Religião & Filosofia, Relojoaria, Renascimento, Restauração, Revolução Francesa, Rússia, Sintra, Terra Santa, Terremoto, Tomar, Usos & Costumes, Viagens, Waterloo

30 de Outubro

  • Leilão Presencial

    Leilão em Sala de Livros n.174

    DOWNLOAD DO CATÁLOGO | ORDEM DE COMPRA

    Temas

    Açores, África, Agricultura, Alcobaça, Alentejo, Algarve, América, América do Sul, Amesterdão, Angola, Angra do Heroísmo, Arqueologia, Arte, Astronomia, Barcelos, Beiras, Bibliofilia, Bibliografia, Brasil, Cabo Verde, Cartografia, China, Ciência, Coimbra, Corografia, Costumes, Curiosidades, Descobrimentos, Economia, Efémera, Egipto, Ensino, Época Clássica, Esoterismo, Espanha, Estremadura, Etnografia, Évora, Filosofia, Física, Fotografia, Genealogia & Heráldica, Generalidades, Geografia, Goa, Gramática/Linguística, Guerra Peninsular, Guiné, História, História Local, Holanda, India, Inquisição, Israel, Japão, Jesuítas, Judaica, Judeus, Liberalismo, Linguistica, Lisboa, Literatura, Literatura de Cordel, Livros de Cozinha, Lutas Liberais, Macau, Madeira, Mafra, Marinharia, Marquês de Pombal, Matemática, Militaria, Minho, Moçambique, Mulher, Náutica, Numismática, Odivelas, Oeste, Óptica, Oriente, Pedagogia, Pérsia, Política, Porto, Portugal, Praia da Vitória, Preste João, Regionalismo, Religião, Relojoaria, Restauração, Roma, Sebastianismo, Sintra, Timor, Torres Vedras, Trás-os-Montes, Universidade de Coimbra, Usos & Costumes, Vaticano, Viagens, Xadrez

9 de Novembro

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    a partir de 1.Nov.; das 11h00 às 13h00 e das 15h00 às 19h00

    Leilão

    9.Nov.2016; 19h00

    Temas

    Açucar; África; Agricultura; América; Antiguidade; Apicultura; Árabes; Arte; Ásia; Astrologia; Astronomia; Bibliografia; Brasil; Cabo Verde; Camoneana; China; Ciência; Cosmografia; Costumes; Descobrimentos; Direito; Duques de Aveiro; Egipto; Epigrafia; Erótica; Espanha; Filosofia; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Geografia; Goa; Guerra Peninsular; Guiné; História; Humanismo; Índia; Inquisição; Instrumentos; Judeus; Linguística; Lisboa; Literatura; Madeira; Madrid; Marinharia; Marquês de Pombal; Medicina; Memórias; Militaria; Mina; Navegação; Navios; Numismática; Ordem de Cristo; Oriente; Pérsia; Portugal; Regicídio; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Relógios; Relógios de Sol; Renascimento; Restauração; Revolução Francesa; Sebastianismo; Távoras; Teologia; Tomar; Viagens; Zodíaco

8 de Junho

8 de Abril

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    a partir de 18 de Março, de 2.a a 6.a, das 11h às 13h e das 15h às 19h

    Leilão

    7 e 8 de Abril | 18h30

    Temas

    Açores; Açores ; Administração; África; Agricultura; Alcobaça; Alentejo; Algarve; América; América ; Angola; Aqueduto; Aqueduto das Águas Livres; Argentina; Arqueologia; Arquitectura; Arquivos; Arrábida; Arte; Astronomia; Atlas; Aveiro; Azeitão; Azulejaria; Azulejos; Barcelona; Barcos; Beiras; Bibliografia; Biografia; Biografias; Bordaliana; Botânica; Braga; Braisl; Brasil; Bussaco; Caça & Pesca; Camiliana; Caminhos de Ferro; Camoneana; Caricatura; Cartas de Jogar; Cartografia; Casa Real; Cascais; Castelo Branco; Cerâmica; China; Ciência; Coimbra; Colónias; Colonização; Comércio; Compilação; Construção Naval; Cortes; Costumes; Covilha; Crítica; Crónica; Cronologia; Cultura; D. Sebastião; Damião de Góis; Descobrimentos; Dialecto; Diplomacia; Diplomática; Direito; Douro; Economia; Educação; Egipto; Elvas; Ensino; Epigrafia; Equitação; Ericeira; Escultura; Espanha; Etnografia; Etnologia; Évora; Expansão; Expansão Portuguesa; Exploradores; Farmácia; Filologia; Filosofia; Folclore; Fotografia; França; Funchal; Garcia de Resende; Gastronomia & Vinhos; Genealogia; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Goa; Graciosa; Gramática; Granada; Gravura; Grécia; Guerra Civil; Guerra Peninsular; Guerras Liberais; Guerras Peninsulares; Guimarães; Heráldica; História; História Natural; Historiografia; Humanismo; Iluminura; India; Indústria; Infanta Dona Joana; Infanta Dona Maria; Infante D. Henrique; Inglaterra; Instituições; Isabel de Castro; Itália; Japão; Jesuítas; João II; João V; Jogo; Jogos; Jornalismo; Judeus; Lessa do Bailio; Léxico; Liberalismo; Linguística; Lisboa; Literatura; Luanda; Lutas Liberais; Macau; Maçonaria; Madeira; Mapas; Marfim; Marquês de Pombal; Medicina; Mediterrâneo; Memórias; Mentalidades; Mértola; México; Minho; Misericórdia; Moçambique; Monaquismo; Monumento; Mosteiros; Municipalismo; Música; Náutica; Navegação; Nelas; Nobreza; Numismática; Olivença; Ordem de Avis; Oriente; Ornintologia; Paleografia; Palestina; Paris; Pedro I; Penafiel; Península Ibérica; Pesca; Pintura; Política; Porcelana; Portalegre; Portimão; Porto; Porto Santo; Portugal; Regionalismo; Relatos; Religião; Religião & Filosofia; Relojoaria; Restauração; Roma; Romance Histórico; S. Tomé e Principe; Sebastianismo; Sena; Serra da Louzan; Setúbal; Sevilha; Sintra; Tarouca; Tauromaquia & Equitação; Távoras; Terramoto; Tibet; Timor; Tipografia; Toledo; Tomar; Torre do Tombo; Torres Vedras; Trancoso; Turismo; Turquia; Ultramar; Universidade; Usos & Costumes; Valença; Viagens; Viseu; Xadrez

16 de Junho

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    12 a 15 de Junho | das 11h às 13h e das 15h às 19h

    Leilão

    16 de Junho | 21h15

    Temas

    Açores; Administração; África; Agricultura; Amazonas; América; Árabes; Arquitectura; Arte; Artes Mágicas; Ásia; Astronomia; Atlas; Aviação; Balóes; Beja; Bibliografia; Braga; Brasil; Caricatura; Castelo Branco; Catarina de Bragança; China; Ciência; Cister; Coimbra; Cordel; Corografia; Correios; Cultura; D. Sebastião; Descobrimentos; Diplomacia; Diplomática; Direito; Egipto; Egiptologia; Escócia; Évora; Filologia; Forais; Fotografia; Gastronomia & Vinhos; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Geografia; Goa; Grã-Bretanha; Guerra Peninsular; Hieroglifos; História; História Local; Índia; Inglaterra; Inquisição; Itália; Japão; Jesuítas; Judaísmo; Liberalismo; Língua Portuguesa; Lisboa; Literatura; Macau; Mafra; Marinharia; Marquês de Pombal; Matemática; Mèdio Oriente; México; Militaria; Mosteiros; Navegação; Olivença; Ordem de Cristo; Oriente; Paleografia; Política; Portugal; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Relógios de Sol; Relógios Solares; Relojoaria; Romance Histórico; S. Tomé e Principe; Sião; Sintra; Tauromaquia & Equitação; Teatro; Viagens; Xadrez

25 de Outubro

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    24 e 25 de Outubro | das 15h às 19h30

    Leilão

    24 e 25 de Outubro | 18h30

    Temas

    Açores; África; Alcacer Quibir; Alentejo; Algarve; Arquitectura; Arrábida; Arte; Atlas; Azeitão; Azulejaria; Bibliografia; Biografia; Bordaliana; Brasil; caricatura; Casa Real; Ciência; Coimbra; Companhia de Jesus; Corografia; Costumes; Cronologia; Cultura; D. Sebastião; Descobrimentos; Direito; Douro; Espanha; Évora; Filosofia; Fotografia; Genealogia; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Goa; Guerra Civil; História; História Local; Historiografia; Índia; Inquisição; Japão; Linguística; Lisboa; Literatura; Macau; Madeira; Madrid; Mafra; Manuscritos; Matemática; Mulher; Numismática; Oriente; Porto; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Restauração; Ribatejo; Sebastianismo; Setúbal; Sintra; Tauromaquia & Equitação; Teatro; Terramoto; Tipografia; Toponímia; Ultramar; Universidade; Viagens; Vieirina; Vinhos; Xadrez

5 de Junho

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    4 de Junho | das 15h às 19h30

    Leilão

    5 de Junho | 21h15

    Temas

    Abastecimento de água; Administração; África; Agricultura; Alentejo; América; Americana; Arqueologia; Arte; Astronomia; Bibliografia; Bordaliana; Brasil; Caça & Pesca; Café; Camilo Castelo Branco; Caricatura; Chá; China; Chocolate; Ciência; Clássicos da Literatura; Coimbra; Cometas; Companhia de Jesus; Costumes; Crítica; Crónicas; Culinária; D. Afonso V; D. Duarte; D. João I; D. João IV; Descobrimentos; Desporto; Direito; Ensino; Espanha; Évora; Expansão Portuguesa; Filipinas; Forais; Fotografia; Gastronomia; Gastronomia & Vinhos; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Guerra Peninsular; Hagiografia; Heráldica; História; História Natural; Historiografia; Igreja; Índia; Inquisição; Invasões Francesas; Japão; Jesuítas; Judeus; Liberalismo; Linguistica; Lisboa; Literatura; Lutas Liberais; Macau; Madeira; Marinharia; Matemática; Medicina; Militaria; Musica; Náutica; Nazaré; Numismática; Oeste; Ordens Militares; Oriente; Porto; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Relojoaria; Restauração; Sintra; Teatro; Tipografia; Torres Vedras; Viagens; Xadrez

28 de Maio

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    Nos dias de leilão, 5.as e 6.as, das 15h às 19h, sábados das 11h às 13h

    Leilão

    I parte: 19 e 20, às 21h15; 21 de Maio, 15h | II parte: 26 e 27 de Maio, 21h15; 28 de Maio, 15h

    Temas

    ; 25 de Abril; Absolutismo; Absolutistas; Açores; Administração; África; Agricultura; Águas-fortes; Alcacer Quibir; Alentejo; Alexandre Herculano; Algarve; América; Anarquismo; Anti-Semitismo; Aquilino Ribeiro ; Arqueologia; Arquitectura; Arquitectura militar; Arte; Artes decorativas; Artilharia; Arturiana; Astronomia; Auto; Azeitão; Azulejaria; Beiras; Bibliografia; Biografia; Bombeiros; Botânica; Braga; Brasil; Caça & Pesca; Camiliana; Camilo Castelo Branco; Camoneana; Camoniana; Cancioneiro; Canções; Cardeal D. Henrique; Caricatura; Carta Constitucional; Cartografia; Casa Real; Castela; Catálogo; Catolicismo; Cavalaria; Cavaleiro de Oliveira; Cerâmica; China; Chinesa; Ciência; Clássicos da Literatura; Coimbra; Colares; Colonialismo; Colónias; Colonização; Comércio; Comércio ; Constituições Sinodais; Contos; Corografia; Correspondência; Cortes; Cortes Gerais; Costumes; Cristóvão Colombo; Crítica Literária; Crítica Literária ; Culto; D. João IV; D. José I; D. Miguel; D. Miguel I; D. Sebastião; Demografia; Descobrimentos; Desenho; Desporto; Dicionário; Diplomacia; Direito; Divulgação Científica; Doutrina da Igreja; Drama; Eclesiologia; Écloga; Economia; Emigração; Empirismo; Encadernação; Ensaio; Ensino; Epigrafia; Epístolas; Epistolografia; Escatologia; Escultura; Espanha; Estado Novo; Estrangeiros sobre Portugal; Estratégia; Ética; Etnografia; Etnologia; Evangelhos; Expanção; Expansão; Expansão Portuguesa; Faiança; Falcoaria; Fátima; Filologia; Filosofia; Finanças; Física; Fogo; Formação de Portugal; Fortificações; Fotografia; França; Francisco Guerrero; Fundão; Garcia de Orta; Genealogia; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Geografia; Gil Vicente; Graal; Gravura; Gravuras; Guerra; Guerra Civil; Guerra Peninsular; Hagiografia; Heráldica; História; História das Ideias; História Local; História Social; Historiografia; Homosexualidade; Humanismo; Igreja; Incêndios; Independência; Índia; Industria; Infanta Dona Maria; Infantaria; Inquisição; Instituições; Invasões Francesas; Irlanda; Japão; Jesuítas; João de Ruão; João IV; Jogo; Jornalismo; Judaísmo; Judeus; Júlio Diniz; Lancelot; Léxico; Liberais; Liberalismo; Liberdade; Linguística; Lisboa; Literatura; Literatura Contemporânea; Literatura Infantil; Literatura Medieval; Liturgia; Luís XVI; Luísa de Gusmão; Lutas Liberais; Macau; Maçonaria; Madeira; Mandamentos; Manuel I; Manuscritos; Maria Antonieta; Marinha; Marinharia; Mário de Sá-Carneiro; Marquês de Pombal; Medicina; Medieval; Memórias; Mentalidades; Merlim; Miguel I; Militar; Militaria; Minho; Mobiliário; Moçambique; Modernistas; Monumento; Moral; Mulher; Música; Náutica; Nobreza; Numismática; Ode; Olivença; Ordens Militares; Oriente; Oriente ; Ourivesaria; Paris; Pecuária; Pedagogia; Pedro Nunes; Periódico; Pesca; Pessoa; Pessoana; Pintura; Poesia; Polémica; Política; Pombal; Porcelana; Porcelana Chinesa; Porto; Portugal; Reforma; Regicídio; Regionalismo; Relações Internacionais; Religião; Religião & Filosofia; República; Resenha Histórica; Restauração; Revista; Revistas Literárias; Revolução; Rio de Janeiro; Romance; Romance histórico; Romantismo; Roteiro; Rousseau; S. João; Sacramentos; Salvamentos; Santa Isabel; Santa Sé; Santarém; Sebastianismo; Sinalética; Sintra; Sociedade; Surrealismo; Tauromaquia & Equitação; Teatro; Tejo; Telegrafia; Teodósio II; Teologia; Topografia; Toponímia; Trajo; Turismo; Ultramar; Universidade; Universidade de Coimbra; Usos & Costumes; Veterinária; Viagens; Vieirina

19 de Novembro

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    18 e 19 de Novembro | das 15h às 19h

    Leilão

    18 e 19 de Novembro | 21h30

    Temas

    25 de Abril; Abastecimento de Água; África; Arte; Camiliana; Camilo Castelo Branco; Camões; Catálogos de Artista; Cavalaria; Cinema; Coimbra; Comunismo; Concretismo; Crítica Literária; Descobrimentos; Efémera; Empreimentalismo; Ensaio; Estado Novo; Etnografia; Experimentalismo; Forças Armadas; Fotografia; Generalidades; Grande Guerra; História; Ilustrações; Jornalismo; José Afonso; Liberdade; Lisboa; Literatura; Literatura Contemporânea; Literatura Infantil; Luíz pacheco; Manuscritos; Miliataria; música; Neo-Realismo; Oriente; Partido Comunista; Performance; Poesia; Poesia Experimental; Poesia Visual; Política; Presos Políticos; Primeira República; Queima das Fitas; Regionalismo; Religião & Filosofia; Republica; Romance; Semiótica; Sindicalismo; Surrealismo; Teatro; Universidade; Vieira da Silva

25 de Março

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    23 a 25 de Março | das 15h às 19h

    Leilão

    23, 24 e 25 de Março | 21h30

    Temas

    ; 25 de Abril; Açores; África; Agricultura; Água; Alentejo; Algarve; Arquitectura; Arte; Aviação; Banda Desenhada; Beja; Bibliografia; Biografia; Brasil; Caricatura; Ciência; Cinema; Coimbra; Crítica Literária; Cultura; D. Miguel; Descobrimentos; Épico; Escravatura; Estado-Novo; Etnografia; Experimentalismo; Fotografia; Gastronomia & Vinhos; Generalidades; Guerra Civil; Guerra Mundial; Guerra Peninsular; História; Índia; Indústria; Infante D. Henrique; Infantil; Inglaterra; Inquisição; Judeus; Latina; Lisboa; Literatura; Literatura Contemporânea; Literatura Infantil; Manuscritos; Mário de Sá-Carneiro; Memórias; Miguelismo; Militaria; Mobiliário; Modernistas; Monaquismo; Música; Pessoa; Pessoana; Pintura; Poesia; Poesia Experimental; Poesia Visual; Política; Porto; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Republica; Romance; Surrealismo; Tauromaquia & Equitação; Teatro; Timor; Ulisses; Viagens; Vinho do Porto

25 de Novembro

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    24 e 25 de Novembro | das 15h às 20h

    Leilão

    24 e 25 de Novembro | 21h30

    Temas

    África; Anti-Semitismo; Arrábida; Arte; Azeitão; Azulejaria; Banda Desenhada; Bordaliana; Brasil; Bussaco; Camões; Camoneana; Caricatura; Cinema; Clássica; Contos; Crítica Literária; Crítica social; Descobrimentos; Economia; Equitação; Estado Novo; Experimentalismo; Fado; Fotografia; Garrett; Genealogia & Heráldica; Generalidades; História; Ilustração; Integralismo; Judeus; Lisboa; Literatura; Literatura Infantil; Luso; Macau; Manuscrito; Manuscritos; Memórias; Militaria; Música; Ordem de Cristo; Oriente; Pintura; Poesia; Poesia Experimental; Política; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Romance; Romance Histórico; Setúbal; Surrealismo; Tauromaquia & Equitação; Teatro; Termas; Timor; Tomar; Viagens

2 de Abril

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    2 de Abril | das 15h às 20h

    Leilão

    2 de Abril | 21h30

    Temas

    África; Alentejo; América; Angola; Armaria; Arqueologia; Arquitectura; Arte; Arte Efémera; Bibliotecas; Biografia; Brasil; Caça & Pesca; Camilo Castelo Branco; Carlos I; Casa Real; Ciência; Cinema; Comércio; Crítica Literária; Curiosidades; D. João VI; D. Miguel I; Descobrimentos; Douro; Economia; Ensino; Escravatura; Estado Novo; Etiópia; Etnografia; Filosofia; Fotografia; Futurismo; Genealogia; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Geografia; Grande Guerra; Guerra Peninsular; Guiné; Heráldica; História; Ilustrações; Inglaterra; Integralismo Lusitano; Jesuítas; Jogo de Damas; Jogos e Passatempos; Jornalismo; Linhagem; Lisboa; Literatura; Livingstone; Lutas Liberais; Macau; Maçonaria; Manuscritos; Marquês de Pombal; Militaria; Moçambique; Música; Náutica; Nobreza; Ordem de Cristo; Ordens Religiosas; Oriente; Património; Pintura; Poesia; Poesia Experimental; Política; Porto; Preste João; Primeira República; Regicídio; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Restauração; Santo António; Seara Nova; Sintra; Surrealismo; Tartaruga; Tauromaquia & Equitação; Teatro; Viagens; Vinhos

25 de Outubro

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    24 de Outubro; das 15h às 23h | 25 de Outubro; das 10 à 13h

    Leilão

    25 de Outubro | 15h

    Temas

    1.ª Guerra Mundial; 1.ª República; 25 Abril; 25 de Abril; 5 de Outubro; Absolutismo; Administração; Afonso Lopes Vieira; África; África Portuguesa; Agricultura; Alberto Pimentel; Alenquer; Álgebra; Américo Tomás; Ana de Castro Osório; Angola; Arqueologia; Arqueologia Industrial; Arquitectura; Arraiolos; Arte; Assembleia ; Aveiro; Aviação; Batalha Naval; Benguela; Bernardino Machado; Bordados; Bordaliana; Botânica; Brasil; Cabo Verde; Caldas da Raínha; Camiliana; Caminha; Caminhos de Ferro; Campo Pequeno; Caricatura; Carlos Relvas; Carlos X; Carnaval; Casa Pia; Casa Real; Casamento Real; Castelo de S. Jorge; Ciência; Cinema; Clemente XIII; Coimbra; Coliseu; Colónia; Colonialismo; Comércio; Conde da Carreira; Condecoração; Condecorações; Contituição de 1822; Corpo Diplomático; Cortes Gerais; Costa Mota; Costumes; Crítica Literária; Crítica social; Cultura; D. Amélia; D. Carlos I; D. Fernando; D. João V; D. Luís Filipe; D. Manuel II; D. Maria II; D. Miguel; D. Miguel I; D. Pedro IV; Desenho; Desporto; Diplomacia; Direito Canónico; Duquesa de Bragança; Economia; Educação; Eisnhower; Emilio Biel; Ensino; Equitação; Ericeira; Erotismo; Escola Naval; Escravatura; Esgrima; Estado Novo; Estremoz; Etnografia; EUA; Exéquias; Exílio; Exploradores; Exposição Universal; Fabrica das Caldas da Raínha; Fábrica de Gàs da Boavista; Fátima; Fazenda Pública; Feminismo; Finanças; Física; Fotografia; Francis Frith; Gago Coutinho; Geografia; Golegã; Governo da Terceira; Grande Guerra; Guarda; Guerra Civil; Guerra Peninsular; Guerras Liberais; Guerras Peninsulares; H. Capelo; Henrique Santana; História; Iáca; Indústria; Inglaterra; Invasões Francesas; Isabel II; Ivens; João de Deus; João Francisco Camacho; João V; João V.; Jornalismo; Junqueira; Liberalismo; Lisboa; Literatura; Literatura Infantil; Livingstone; Lobito; Londres; Lourenço Marques; Luanda; Luis I; Lutas Liberais; Maçonaria; Madeira; Manuel de Arriaga; Manuel II; Manuel Teixeira Gomes; Manuscritos; Maria II; Marinha; Marquês de Palmela; Marquês de Pombal; Matemática; Medicina; Militar; Militaria; Minho; Misericórdias; Moçambique; Moçamedes; Modernistas; Moeda; Monarquia; Mondego; Mossamedes; Movimentos Estudantis; MUD Juvenil; Música; Natália Correia; Nova Iorque; Olivença; Ópera; Oposição ao Estado Novo; Ordens Religiosas; Paris; Parnasianos; Pecuária; Pedagogia; Pedro III; Pedro V; Pedrógão Grande; Pesca; Pessoana; Pintura; Poesia; Poesia Experimental; Política; Ponte de Lima; Porto; Portugal; Presidente da República; Presidentes da República; Primeira República; Protocolo; Quadrupla Aliança; Regência da Ilha Terceira; Regionalismo; Relações Diplomáticas; República; Republicanismo; Retrato; Revolução; Roda dos Expostos; Sacadura Cabral; Salazar; Santa Sé; Santarém; Seguros; Seixal; Setembrismo; Sidónio Pais; Surrealismo; Tabaco; Tauromaquia & Equitação; Teatro; Termas; Timor; Torres Vedras; Touradas; Trajo; Tributação; Universidade de Coimbra; Varatojo; Vasco Santana; Vera Lagoa; Viagens; Viana do Castelo; Vieirina; Vila Praia de Âncora; Visconde da Carreira; Viscondes da Carreira; Vouzela

9 de Abril

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    6 de Abril; das 15h às 23h | 7,8 e 9 de Abril; das 15h às 19h

    Leilão

    7,8 e 9 de Abril | 21h30

    Temas

    Adorno; Afonso de Albuquerque; África; Agricultura; Águas-fortes; Alentejo; Angola; Anti-semitismo; Antropofagia; Arqueologia; Arquitectura; Arrábida; Arte; Arte Tumular; Azeitão; Azulejaria; Benguela; Bibliografia; Biografia; Bordaliana; Braga; Caça; Caça & Pesca; Camiliana; Camilo Castelo Branco; Canções; Caricatura; Carlos I; Casa Real; Catolicismo; Cerâmica; China; Ciência; Clássicos da Literatura; Colonização; Companhia de Jesus; Constituições Sinodais; Costumes; Crítica; Crítica Literária; Descobrimentos; Direito; Eclesiologia; Economia; Ensino; Épico; Escultura; Étnico; Etnografia; Évora; Ex-Libris; Expansão; Exploradores; Fabrica das Caldas da Raínha; Falcoaria; Folclore; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Gravura; Gravuras; Guerra Peninsular; Heráldica; História; Iáca; Igreja; Índia; Indústria; Inês de Castro; Infante D. Henrique; Inquisição; Itália; Japão; Judaica; Judaísmo; Linguística; Lisboa; Literatura; Literatura Modernista; Liturgia; Luis António Verney; Lutas Liberais; Madeira; Marinharia; Mentalidades; Miguel I; Militar; Militaria; Minho; Missal; Monaquismo; Música; Numismática; Olivença; Oriente; Panificação; Pintura; Poesia; Política; Porcelana; Regicídio; Regionalismo; Religião & Filosofia; Restauração; Revistas Literárias; Rito; Romance; Setúbal; Sintra; Surrealismo; Teatro; Terramoto; Usos & Costumes; Veterinária; Viagens

7 de Novembro

  • Leilão Presencial

    Horários

    Exposição

    5 a 9 de Novembro | das 15h às 19h

    Leilão

    7, 8 e 9 de Novembro | 21h30

    Temas

    Açores; África; Agricultura; Alentejo; Algarve; Angola; Armada; Arqueologia; Arquitectura; Arquitectura militar; Arte; Astronomia; Baleia; Barroco; Benguela; Bibliografia; Biografia; Bordaliana; Brasil; Camoniana; Caricatura; Casa Real; Ciência; Clima; Coimbra; Condestável; Constituições Sinodais; Crítica Literária; Crítica social; Crónica; Cronologia; D. Miguel; Descobrimentos; Diplomacia; Diplomática; Direito; Douro; Eclesiologia; Ensino; Epigrafia; Epístolas; Epistolografia; Ericeira; Espanha; Etnografia; Etnologia; Evangelhos; Expansão Portuguesa; Exploradores; Fátima; Flora; Fortificações; Genealogia; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Geografia; Guerra Civil; Guerra Peninsular; Guimarães; Hagiografia; História; Iáca; Igreja; Índia; Integralismo; Japão; Jesuítas; Linguística; Lisboa; Literatura; Madeira; Mafra; Mandamentos; Manuelino; Manuscritos; Marinha; Marinharia; Marquês de Pombal; Matemática; Medieval; Miguel I; Militar; Militaria; Missionação; Mobiliário; Monumentos; Moral; Mosteiros; Náutica; Nobreza; Numismática; Nuno Álvares Pereira; Oriente; Pesca; Poesia; Poesia Experimental; Polémica; Política; Porto; Portugal; Portuguesa; Reconquista; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Restauração; Romance Histórico; S. Miguel; Sacramentos; Símbolos; Sintra; Sintriana; Tauromaquia; Teatro; Torres Vedras; Turismo; Universidade; Usos & Costumes; Viagens; Vieirina; Vinha