História, Curiosidades & Manuscritos

L’ ART de Dessiner Proprement les Plans, Porfils, Elevations Geometrales et Perspectives. A Paris. 1697.

Preço base: €20

L’ ART de Dessiner Proprement les Plans, Porfils, Elevations Geometrales et Perspectives. Soit d’ Architecture Militaire ou Civile, Avec tous les secrets les plus rares pour faire les Couleurs avec lesquelles les Ingenieurs representent les divers materiaux d’ une Place et la maniere de s’en servir dans les vues des Sieges, Campements, & autres morceaux de Paisage. A Paris: Chez Christophe Ballard, 1697.

[12], 257, [3] pp.; 165 mm. Exemplar com falta de duas gravuras desdobráveis; encadernação inteira de pele da época; corte das folhas carminado; acidez.