Lote 10:

COSTA (Agostinho Rebelo da). DESCRIPÇAÕ Topografica, e Historica da Cidade do Porto [...]. Porto. 1789.

Preço base: €80

COSTA (Agostinho Rebelo da)

DESCRIPÇAÕ Topografica, e Historica da Cidade do Porto […]. Enriquecida com Estampas, e Mappas curiosos, que a ornaõ. Porto: Na Officina de Antonio Alvarez Ribeiro, 1789.

8.º; *6, *, *3, A-Z8, Aa6; XII, XXXII, 374, [6] pp.: il.; 210 mm. Com falta das gravuras. Encadernação inteira de pele com pequenos furos de traça; corte das folhas carminado; ligeira acidez.

Raríssimo, curioso e muito bonito roteiro da Cidade do Porto do século XVIII, originalmente publicado ilustrado com quatro gravuras (e não 3 como afirma Inocêncio) desdobráveis que não estão presentes neste exemplar. Com um capítulo preliminar intitulado “Descripção Preliminar da Provincia d’ Entre-Douro e Minho”.

Inocêncio, I, p. 22