Arte & História

MARTIGNY (Abbé). DICTIONNAIRE des Antiquités Chrétiennes. Paris. 1877

Preço base: €20

MARTIGNY (Abbé)
DICTIONNAIRE des Antiquités Chrétiennes. Contenant le Résumé de tout ce qu’il est essentiel de connaître sur les origines chrétiennes jusqu’au moyen âge exclusivement […]. Nouvelle édition, revue, modifiée, considérablement augmentée et enriche de 675 gravures dans le texte. Paris: Librairie Hachette, 1877.

XXVI, 832 pp.: il.; 285 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele da época; apena aparado à cabeça, dourado por folhas; títulos e ferros em casas fechadas a ouro na lombada; primeiros fólios com ligeira perda de suporte marginal.

Dicionário enciclopédico sobre a arte e história da religião cristã durante a antiguidade e Idade Média, profusamente ilustrado no texto.