Biblioteca Particular, Parte I
Lote 4:
ÁLBUM Comemorativo da Exposição de Estampas Antigas sobre Portugal por Artistas Estrangeiros dos séculos XVI a XIX
Porto: Maranus, 1946
68 pp., XCV est.: il.; 325 mm.
Catálogo com a reprodução das estampas de personagens, aspectos, plantas, costumes e episódios históricos de Portugal gravadas e litografadas por estrangeiros. Inclui uma palestra proferida por Vasco Valente, à época Director do Museu Nacional Soares dos Reis, sobre “Gravura Artística, sua História e Processos” que descreve as várias técnicas de gravação. Estimado.