ZARAGOZA (Justo). GEOGRAFÍA y Descripcion Universal de las Indias. Madrid. 1894

Preço base: €80

ZARAGOZA (Justo) GEOGRAFÍA y Descripcion Universal de las Indias. Recopilada por el-cosmógrafo cronista Juan López de Velasco desde el Año de 1571 al de 1574. Publicada por primera vez […] por Don Justo Zaragoza. Madrid: Estabelecimiento Tipográfico de Fortanet, 1894.

XVI, 808 pp., 1 mapa: il.; 255 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; corte das folhas carminado; conserva as capas de brochura.

Primeira edição deste manuscrito escrito no século XVI sobre o Novo Mundo. Raro. Ilustrado com um mapa desdobrável.