SAINT REMY (Surirey de). MEMOIRES d' Artillerie. A Paris. 1697.

Preço base: €800

Preço estimado: €800 - €1 200

SAINT REMY (Surirey de)
MEMOIRES d’ Artillerie. A Paris: Chez Jean Anisson, 1697.

2 v.; 1.º, portada, [20], 348 pp., 107 gravs., 6 tabelas; 2.º, [6], 386, [2] pp., 68 gravs., 1 tabela: il.; 245 mm. Encadernações modernas inteiras de pele; ocasionais restauros; assinatura de posse do Marquês de Alegrete.

PRIMEIRA EDIÇÃO. Muito raro. Tratado de Artilharia escrito por um distinto general francês. Compreende quase duas centenas de gravuras impressas à parte com representações de peças de artilharia, construção, táctica militar, etc.