Lote 10:
CATÁLOGO dos Impressos de Tipografia Portuguesa do Século XVI: a colecção da Biblioteca Nacional. Introdução, Organização e Índices por Maria Alzira Proença Simões. Lisboa: Biblioteca Nacional, 1990.
402 pp.: il.; 240 mm. Brochado.
Importante catálogo da colecção da Biblioteca Nacional de obras impressas em Portugal no séc. XVI, ilustrado em separado com reproduções de vários frontispícios.