Livros Antigos & Manuscritos
Lote 23:
SACRAMENTO (Fr. João do) & JESUS MARIA (Fr. José de)
CHRONICA de Carmelitas Descalços, particular do Reyno de Portugal e Provincia de Sam Felippe. Lisboa: Na Officina Ferreyrenciana, 1721-1753.
2 [de 3] v.; [32], 966 pp.; [40], 832, [36] pp.; 290 mm. Com falta do primeiro volume. Segundo volume desencadernado; terceiro volume com encadernação inteira de pele da época, muito casanda; com falta das portadas alegóricas e, no terceiro volume com falta de dois fólios numerados 387 a 390; acidez.
PRIMEIRA e única edição desta crónica de uma das mais importantes ordens religiosas em Portugal, escrita por Fr. Belchior de Santa Ana, tido como um dos “bons clássicos do século XVII” (Samodães).O primeiro volume, que falta neste exemplar, é muito raro.
¶ Samodães, 3003