Lote 78:
BARREIROS (Cónego Manuel de Aguiar)
A IGREJA de S. Pedro de Lourosa. Ilustrações de Marques Abreu. Porto: Marques Abreu, 1934.
58, [6] pp., [6], 60 est.: il.; 260 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Estudo sobre esta importante Igreja moçárabe, talvez única na Península, datada do século X. Profusamente ilustrado no texto e em separado com clichés de Marques Abreu, aliás o homem que primeiro fotografou as ruínas da Igreja.