FICHAS BIBLIOGRÁFICAS

RESUMO GERAL

Para a descrição bibliográfica de cada lote usou-se, com ligeiras adaptações, as Regras Portuguesas de Catalogação;

A indicação da data de impressão é sempre dada em números árabes, mesmo que no frontispício ou similar esteja em romano;

Para as obras impressas antes de 1800 é apresentado o formato do caderno e, dentro do possível, as respectivas assinaturas;

Em caso de omissão deverá ser entendida a existência das capas de brochura para as obras impressas depois de 1900 e a sua inexistência antes daquela data;

De acordo com os termos e condições, os lotes são vendidos no estado em que se encontram, não se aceitando devoluções.

AS NOSSAS FICHAS BIBLIOGRÁFICAS

As fichas bibliográficas são de um grande valor para nós. Em Portugal, essa tradição reflecte-se em catálogos como os de José e Manuel dos Santos (por exemplo, Catálogo da Biblioteca de Azevedo-Samodães). A ECLÉCTICA LEILÕES® põe um enorme esforço para que as suas fichas bibliográficas correspondam aos mais exigentes padrões oferecendo a informação básica necessária e partilhando um ou outro detalhe que seja relevante para a bibliografia. Deixamos, por isso, uma brevíssima explicação sobre as nossas fichas bibliográficas e onde obter informações mais ou menos detalhadas sobre os lotes que o entusiasmam.

LISTA DE LOTES

[ exemplo de informação básica ]

Na lista de lotes para cada leilão é apresentada uma informação muito básica sobre o livro (ou lote com vários títulos) em venda. Assim, é apresentado um título em forma abreviada composto por autor, título (abreviado se for necessário) seguido de uma data. Segue-se uma informação básica que inclui, a colacção, ou seja a sua descrição física (número de páginas, assinaturas de cadernos, ilustrações, formato, dimensões, etc) e a descrição do estado do exemplar (encadernado, brochura, decoração, dedicatórias, defeitos, etc.).

FICHA BIBLIOGRÁFICA COMPLETA

[ exemplo de ficha bibliográfica completa ]

É na nossa ficha bibliográfica completa que terá acesso às informações bio-bibliográficas completas do lote em venda. Baseamos as nossas fichas bibliográficas nas Regras Portuguesas de Catalogação, instrumento valioso que rege o modo como os repertórios bibliográficos das várias bibliotecas portuguesas devem ser apresentados. Herdando delas o rigor e o detalhe tão importante para nós, foram adaptadas para que se adequem aos objectivos dos nossos catálogos, diferentes das bibliotecas públicas.

As partes que a compõem são as seguintes:

  1. autor
  2. título
  3. menções de responsabilidade
  4. edição
  5. pé de imprensa
  6. colacção
  7. estado de conservação
  8. descrição bio-bibliográfica

autor

O autor é sempre apresentado na forma APELIDO (Nomes). Quando a autoria da obra é atribuída até 3 autores, essa informação é apresentada, para mais de 3 autores ela é omitida, passando a estar nas menções de responsabilidade (3).

título

O título é sempre o que consta no frontispício e, salvo raras excepções, é apresentado completo.

menções de responsabilidade

Nesta secção cabe toda a informação sobre autores principais, no caso da obra ter mais do que 3 autores, e/ou autores secundários, por exemplo autores de prefácio, introduções, tradutores, etc.

edição

No caso dessa informação estar disponibilizada no frontispício ou similar (por exemplo, “2.a edição, revista e aumentada”) ela é apresentada a seguir às menções de responsabilidade.

pé de imprensa

O pé de imprensa é o espaço onde se apresenta a informação relativa ao lugar de impressão, impressor ou editor e a data de publicação. Mesmo para obras cujas datas são apresentadas em numeração romana, as nossas fichas bibliográficas apresentá-las-ão sempre em numeração árabe. A abreviatura s.l. significa sem lugar; s.n., sem nome e s.d., sem data.

colacção

Colaccionar é o acto de conferir um livro, ou seja, é o acto de verificar se o livro possui todos os seus volumes, folhas, gravuras ou qualquer outro elemento que o componha.

Para os livros impressos antes de 1800, excepto quando essa informação se torna de difícil publicação (por exemplo no caso de obras com muitos volumes),  a ECLÉCTICA LEILÕES® publica as assinaturas dos cadernos e são apresentados em forma de série. Por exemplo, um livro cujas assinaturas dos cadernos é apresentada na forma ¶4, A-Z4, Aa-Cc4, significa que a obra possui um caderno com a assinatura ¶ de 4 fólios, seguido de 23 cadernos assinados de A a Z, cada um com 4 fólios, seguido de mais 3 assinados de Aa a Cc também com 4 fólios.

A paginação é apresentada em páginas (pp.) ou folhas (ff.) conforme a numeração do volume, sendo que qualquer numeração entre parêntesis rectos significa que não existe numeração das folhas ou páginas impressa.

A indicação “br.” significa que se trata de uma folha em branco. Por exemplo “[2 br.] ff.” significa que existem duas folhas não numeradas em branco.

Finalmente indica-se a dimensão do livro em milímetros e, no caso dos livros antigos, o formato do livro — fólio, 4.º, 8.º, etc. — que corresponde ao número de folhas por caderno.

estado de conservação

A seguir à colacção publica-se uma breve descrição do estado do exemplar que procura ser o mais detalhada possível, prestando informações sobre se está encadernado ou em brochura, a época da encadernação, o tipo de decoração ou técnica, dedicatórias, defeitos, etc.

Aplica-se nesta secção uma regra geral que no caso de omissão de informação sobre as capas de brochura supõe a sua inexistência para obras impressas até 1800 e a sua existência para obras posteriores a essa data.

A ECLÉCTICA LEILÕES® tem os seus lotes expostos durante a semana que antecede as datas do leilão respectivo na sua Sala de Leilões, bem como disponibiliza quaisquer informações adicionais que o cliente julgue necessária desde que solicitada atempadamente.

Relembramos que, de acordo com os nossos Termos & Condições, os lotes são vendidos no estado em que se encontram, não havendo lugar a qualquer devolução.

descrição bio-bibliográfica

Finalmente o bibliófilo encontrará nas nossas fichas bibliográficas uma descrição geral com informações relevantes e que podem ser o número de edição, uma pequena biografia do autor, informação bibliográfica considerada relevante, etc., terminando, se existirem, com algumas referências bibliográficas.