Literatura s. XIX e XX

26 de Outubro

Literatura s. XIX e XX

Temas

Arte; Bibliografia; Crítica Literária; Fotografia; História; Literatura; Música; Pessoana; Poesia; Política; Republica; Romance; Viagens

  • NOVELA Sucesso: Publicação Semanal. 1923

    23 nºs: il.; 165 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas pintado; conserva capas de brochura.

    Lote:
    048.001(18-268)
    W048
    A Decorrer
    2

    Valor Actual
    19

    Próxima Licitação Mínima

  • PATO (Bulhão). PAQUITA: Seis Cantos; com uma Carta do Sr. Alexandre Herculano. 1866

    XXXIV-222-[2 br.] pp.; 210 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; com falta das capas de brochura.

    Lote:
    048.002(18-277)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • BRANDÃO (Raul). A MORTE DO PALHAÇO e o Mistério da Árvore . 1926

    288, [4] pp.: il.; 195 mm. Encadernação moderna inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; conserva capa de brochura anterior; assinatura de posse na capa de brochura.

    Lote:
    048.003(18-276)
    W048
    A Decorrer
    2

    Valor Actual
    7

    Próxima Licitação Mínima

  • PESSANHA (Camilo). CHINA: Estudos e Traduções. 1944

    XII, 132 pp.; 220 mm. Brochado.

    Lote:
    048.004(18-270)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    20

    Próxima Licitação Mínima

  • LEAL (Gomes). [FOLHETOS]. 6 títulos.

    6 v.; brochados.

    Lote:
    048.005(18-327)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    10

    Próxima Licitação Mínima

  • FERREIRA (José Gomes). POETA Militante: viagem do Século Vinte em mim. 1977-1983.

    3 v.; 200 mm. - (Círculo de Poesia) Brochado.

    Lote:
    048.006(18-269)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    10

    Próxima Licitação Mínima

  • MONTEIRO (Adolfo Casais). ADOLESCENTES: Romance. 1945.

    204-[4] pp.; 195 mm. Brochado; por abrir; assinatura de posse no frontispício de E.M. Mello e Castro

    Lote:
    048.007(18-254)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • WALLENSTEIN (Carlos). CORPO Conflito. 1983.

    114, [10, 2 br] pp.; 200 mm. (Circulo de Poesia) Brochado.

    Lote:
    048.008(23-2)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • Dedicatória do autor

    RUBEN (A.). O MUNDO à minha Procura / autobiografia. 1964-1968

    3 v.; 210 mm.  Brochado; todos os volumes com dedicatória do autor.

    Lote:
    048.009(18-280)
    W048
    A Decorrer
    4

    Valor Actual
    38

    Próxima Licitação Mínima

  • TAVARES (Silva). [PRIMEIRAS EDIÇÕES]. 5 títulos.

    5 v.; Brochados, títulos “Cantigas que já Cantei” com assinatura de posse de E.Mello e Castro.

    Lote:
    048.010(18-252)
    W048
    A Decorrer
    2

    Valor Actual
    13

    Próxima Licitação Mínima

  • FONSECA (Branquinho da). POEMAS. 1926.

    98, [6] pp.; 160 mm. Brochado. Assinatura de posse de Nelly Novaes Coelho (critica literária brasileira), com as seguintes notas manuscritas: “Volume que me foi mandado pela viúva de Branquinho em fevereiro 75. chegou-me fechado eu vou abri-lo. Nelly.” Secundada por “ Esta foi uma publicação fora do mercado, não apareceu nas livrarias. O autor tirou apenas 100 exemplares para os amigos em 1926.

    Lote:
    048.011(22-4)
    W048
    A Decorrer
    3

    Valor Actual
    21

    Próxima Licitação Mínima

  • Primeira edição. Notas Curiosas de Nelly Novaes Coelho

    FONSECA (Branquinho da). ZONAS: Contos. 1932

    110-[2] pp.; 190 mm. Brochado. Anotações a tinta de Nelly Novaes Coelho, crítica literária brasileira com a indicação de que o exemplar havia sido dado por Branquinho da Fonseca, curiosa nota sobre os autógrafos de Miguel Torga e Branquinho da Fonseca: “Ele [Branquinho] e o Miguel Torga não gostavam de autografar os livros” e ainda a indicação de que de uma edição de 200 exemplares, este era um “dos últimos que o autor ainda tinha em mãos”, as notas estão datadas de 1968.

    Lote:
    048.012(22-3)
    W048
    A Decorrer
    4

    Valor Actual
    23

    Próxima Licitação Mínima

  • AFONSO (José). CANTARES de [...]. s.d.

    84, [2] pp.; 210 mm. (Nova Realidade, Poesia 1). Brochado; assinatura de posse.

    Lote:
    048.013(22-1)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • ANDRADE (Eugénio de). POESIA e Prosa [1940-1979]. 1980.

    2 v.: il.; 240 mm. Brochados.

    Lote:
    048.014(18-279)
    W048
    A Decorrer
    2

    Valor Actual
    7

    Próxima Licitação Mínima

  • ANDRADE (Eugénio de). MAR de Setembro. 1963

    52 pp.; 220 mm.( Colecção Poesia e Verdade) Brochado.

    Lote:
    048.015(18-274)
    W048
    A Decorrer
    4

    Valor Actual
    14

    Próxima Licitação Mínima

  • BASTO (A. de Magalhães). FIGURAS Literárias do Porto. 1947

    290 [6], pp.; 195 mm. Brochado.

    Lote:
    048.016(18-275)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • CORREIA (Natália). O ENCOBERTO. 1969

    122, [6] pp.; 210 mm Brochado.

    Lote:
    048.017(18-272)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • LISBOA (Irene). CRÓNICAS da Serra. [1960]

    230, [2] pp.; 190 mm. Brochado.

    Lote:
    048.018(18-273)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • PEDRO (António). TEATRO Completo. 1981.

    344 [8] pp.; 250 mm. Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada e pastas.

    Lote:
    048.019(23-4)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • UM HOMEM Dividido vale por Dois. 2009.

    204, 174 pp.: il.; 220 mm. Brochado.

    Lote:
    048.020(18-255)
    W048
    A Decorrer
    4

    Valor Actual
    9

    Próxima Licitação Mínima

  • PESSOA (Fernando). ULTIMATUM e Páginas de Sociologia Política. 1980.

    376 pp.; 200 mm. Brochado.

    Lote:
    048.021(18-253)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • PESSOA (Fernando). SOBRE Portugal: introdução ao problema nacional. 1979.

    284 pp.; 200 mm. Brochado.

    Lote:
    048.022(18-251)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • Prefácio de Fernando Pessoa

    GOMES (Augusto Ferreira). QUINTO Império. 1934.

    XXX-[34] pp.; 255 mm. Dedicatória do autor a Angelo César. Encadernação inteira de percalina verde; com falta das capas de brochura; toscos restauros nos topos das folhas junto ao festo.

    Lote:
    048.023(18-271)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    20

    Próxima Licitação Mínima

  • PESSOA (Fernando). MENSAGEM. 1991.

    272, [2] pp.: il.; 305 mm.  Encadernação editorial; sobrecapa.

    Lote:
    048.024(7-659)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • [PESSOANA]. 4 títulos.

    4 v. Brochados.

    Lote:
    048.025(18-248)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • PESSOA (Fernando). [EPISTOLOGRAFIA]. 2. Títulos.

    2 v.; 190 mm. Brochados.

    Lote:
    048.026(18-250)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • [PESSOANA]. 4 Títulos.

    4 v. Brochado.

    Lote:
    048.027(18-247)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • [PESSOANA]. 4 títulos.

    4 v.; brochados.

    Lote:
    048.028(18-249)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • FERREIRA (Vergílio). ESTRELA Polar: Romance. s.d.

    318-[2 br.] pp.; 190 mm. Brochado; assinatura de posse em folha branca inicial.

    Lote:
    048.029(18-323)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    11

    Próxima Licitação Mínima

  • Primeira edição

    REDOL (Alves). HISTÓRIAS Afluentes. 1963

    332 pp.; 195 mm. Brochado.

    Lote:
    048.030(7-508)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • FONSECA (Manuel da). O FOGO e as Cinzas: contos. s.d.

    168 pp.: il.; 160 mm. - (Os Livros das Três Abelhas 7) Brochado.

    Lote:
    048.031(18-292)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • NAMORA (Fernando). RETALHOS da Vida de um Médico. 1949-1963.

    2 v.: il.; 195 mm. Brochado e Encadernação editorial.

    Lote:
    048.032(18-291)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • PIRES (José Cardoso). O DELFIM. 1968.

    364, [2] pp.; 185 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.

    Lote:
    048.033(18-284)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    5

    Próxima Licitação Mínima

  • PIRES (José Cardoso). CORPO-Delito na Sala de Espelhos. 1980.

    160 pp.: il.; 200 mm. Brochado.

    Lote:
    048.034(18-283)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • PIRES (José Cardoso). O RENDER dos Heróis: Narrativa dramática em três partes e uma apoteose grotesca. 1960.

    184-[4] pp.; 165 mm. - (Os Livros das Três Abelhas, 36) Brochado.

    Lote:
    048.035(18-282)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • Ilustração e capa de Álvaro Cunhal

    GOMES (Soeiro Pereira). ESTEIROS. 1941.

    298-[6] pp.: il.; 195 mm. Brochado.

    Lote:
    048.036(18-288)
    W048
    A Decorrer
    2

    Valor Actual
    18

    Próxima Licitação Mínima

  • OLIVEIRA (Carlos de). ALCATEIA: romance. 1944.

    256 pp.; 195 mm. - (Novos Prosadores) Brochado.

    Lote:
    048.037(18-285)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    11

    Próxima Licitação Mínima

  • DIAS (Barata). AMANHÃ Quando Romper o Dia. 1946.

    266 pp.; 200 mm. Brochado.

    Lote:
    048.038(18-289)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • NAMORA (Fernando). DEUSES e Demónios da Medicina. 1952.

    316, [4] pp.: il.; 200 mm. Brochado.

    Lote:
    048.039(18-287)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • NAMORA (Fernando). O TRIGO e o Joio: romance. 1954.

    300 pp.; 195 mm. Brochado.

    Lote:
    048.040(18-286)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima

  • NASCIMENTO (Manuel do). O AÇO Mudou de Têmpera: Romance. [1946].

    338 pp.; 200 mm. Brochado; por abrir.

    Lote:
    048.041(18-290)
    W048
    A Decorrer

    Valor Actual
    6

    Próxima Licitação Mínima