21 de Janeiro

FLOREZ (Fr. Henrique). CLAVE Historial con que se abre la puerta a la historia eclesiastica y politica [...]. En Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Ibarra, 1794.

Valor Actual

Próxima Licitação Mínima

Licitar

    Licitação Personalizada

    Sobre o preço do lote acresce a comissão de 18,45% (IVA incluído).

    Saiba como licitar

    Lote:
    433.047
    W433
    A Decorrer

    FLOREZ (Fr. Henrique)
    CLAVE Historial con que se abre la puerta a la historia eclesiastica y politica [...]. En Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Ibarra, 1794.

    a-b8, c4, A-Z, Aa-Ee8, Ff2; XXXVIII, 450, [2 br.] pp.; 1 grav., 1 mapa; 210 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; limpo; cortes de traça nos fólios finais de índice, afectando ligeiramente o texto.

    Rara edição. A obra foi composta pelo autor da famosa e monumental obra "España Sagrada". Este é o primeiro trabalho histórico de Henrique Florez que consiste numa cronologia século por século com a lista dos mais importantes acontecimentos e personalidades da história universal, incluindo reis, imperadores, mas também homens de letras e artes.