20 de Janeiro

CATÁLOGO da Exposição de Cerâmica Ulissiponense. Lisboa. 1936

Valor Actual

Próxima Licitação Mínima

Licitar

    Licitação Personalizada

    Sobre o preço do lote acresce a comissão de 18,45% (IVA incluído).

    Saiba como licitar

    Lote:
    432.016
    W432
    A Decorrer

    CATÁLOGO da Exposição de Cerâmica Ulissiponense. Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no Museu Municipal de Lisboa. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936.

    58, [20] pp.: il.; 220 mm. Brochado; desencadernado; sublinhados a carvão colorido.

    Catálogo de uma excelente exposição de cerâmica olissiponense proveniente de várias colecções públicas e privadas. Com textos introdutórios e descrição detalhada das mais de cinco centenas de peças expostas. Ilustrado no final com fotogravuras impressas em papel couché.