14 de Janeiro

MACHADO (Alda de Guimarães Guedes Pinto, Condessa de Almedina). O CONDE DE ALMEDINA e a Arte em Portugal no Século XIX. Lisboa. 1954

Lote:
431.061
W431

MACHADO (Alda de Guimarães Guedes Pinto, Condessa de Almedina)
O CONDE de Almedina e a Arte em Portugal no Século XIX. Lisboa: Gráfica Santelmo, 1954.

XX, 330, [4] pp., 23 est.: il.; 250 mm. Exemplar número 224 de 500; brochado.

Tiragem de 500 exemplares, numerados e assinados desta biografia do Conde de Almedina, Delfim Guedes, focando principalmente aspectos relacionados com a sua actividade na Academia de Belas Artes e no Museu de Arte Antiga. Estimado.