26 de Novembro

RECLUS (Onésime). A TERRA ILLUSTRADA: Resumo de Geographia Universal. Lisboa. s.d..

Lote:
424.008(97-564)
W424

RECLUS (Onésime)
A TERRA ILLUSTRADA: Resumo de Geographia Universal. Versão Portugueza Acompanhada de Notas e Ampliada quanto a Portugal, Brazil e Colonias Portuguezas por Tito Augusto de Carvalho. Lisboa: Companhia Nacional Editora, s.d..

1252 pp.: il.; 305 mm. Encadernação moderna com lombada em pele, com as pastas e lombada originais em percalina coladas; ligeiramente aparado; manchado.

Monumental edição desta Geografia Universal onde se descreve as principais regiões do mundo, incluindo Portugal, estando este artigo acrescentado por Tito de Carvalho. Ilustrado com cerca de 600 gravuras em madeira representado monumentos vistas e costumes.