26 de Novembro

GOIDSENHOVEN (J. P. van). LA CERAMIQUE Chinoise. Bruxelles. 1954.

Lote:
424.007(81-580)
W424

GOIDSENHOVEN (J. P. van)
LA CERAMIQUE Chinoise. Commentaires sur son Evolution. Préface par Saisy Lion-Goldschmidt. Bruxelles: Editions de la Connaissance, 1954.

216, CIV pp., 28 est.: il.; 280 mm. Encadernação editorial em percalina.

Estudo sobre a cerâmica chinesa, profusamente ilustrada em separado com mais de uma centena de fotogravuras a preto e 28 gravuras coloridas.