26 de Novembro

CHAMBERLAIN (T.te). VIEWS and Costumes of the City and Neighbourhood of Rio de Janeiro, Brazil. Netherlands. 1974.

Lote:
424.002(97-791)
W424

CHAMBERLAIN (T.te)
VIEWS and Costumes of the City and Neighbourhood of Rio de Janeiro, Brazil. From drawings taken by Lieutenant Chamberlain. Netherlands: Livraria Kosmos Editora, 1974.

1 v.: il.; 395 mm. Encadernação editorial com lombada e cantos em pele.

Belíssima edição fac-similada desta obra clássica de viagens ao Rio de Janeiro, ilustrada com a reprodução das aguarelas do Tenente Chamberlain do Rio de Janeiro. Acompanha o volume uma pequena brochura com notas biográficas por Joaquim de Sousa Leão. Invulgar.