25 de Novembro

CARTAS de Frei Brás de Braga para os Priores do Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra. Coimbra. 1937.

Lote:
423.025(113-404)
W423
6

CARTAS de Frei Brás de Braga para os Priores do Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra. Publicadas por Mário Brandão. Coimbra: Imprensa Académica, 1937.

[8], 216 pp.: il.; 280 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele, um pouco cansada; conserva as capas de brochura.

Publicação integral das cartas enviadas por Frei Brás de Braga, importante reformador do Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra no século XVI, aos seus priores, valiosos documentos para a história daquele mosteiro. Raro.