25 de Novembro

SANTOS (Reinaldo dos). NUNO GONÇALVES. London. 1955.

Lote:
423.011(113-395)
W423

SANTOS (Reinaldo dos)
NUNO GONÇALVES. Pintor Português do Século Quinze e o seu Retabulo para o Mosteiro de S.Vicente de Fora. London: Phaidon Press, 1955.

16-[41] pp.: il.; 360 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Monografia de Reinaldo dos Santos sobre o pintor primitivo português Nuno Gonçalves, autor, segundo se crê, do famoso políptico de S.Vicente, saída dos prelos de uma das mais importantes editoras mundiais dedicadas à história de arte.