16 de Setembro

[BRANDÃO (João)]. MAJESTADE e Grandezas de Lisboa em 1552. [Lisboa]. s.d.

Lote:
405.047(110-42)
W405
10

[BRANDÃO (João)]
MAJESTADE e Grandezas de Lisboa em 1552. [Lisboa]: [Archivo Historico Potruguez], s.d..

232 pp.. nums de 11 a 241; 290 mm. Encadernação inteira de percalina; títulos a ouro na lombada.

Separata factícia, tirado da colecção Archivo Histórico Portuguez, deste importante texto sobre as actividades económicas em Lisboa no século XVI. Raro.