9 de Setembro

JORDAN (Annemarie). RETRATO de Corte em Portugal. Lisboa: Quetzal Editores, 1994.

Lote:
403.008(109-15)
W403
2

JORDAN (Annemarie)
RETRATO de Corte em Portugal. O Legado de António Moro (1552-1572). Lisboa: Quetzal Editores, 1994.

200 pp.: il.; 310 mm. Encadernação editorial com sobrecapa em estojo próprio.

Estudo sobre o retrato de corte em Portugal e o seu aparecimento em Lisboa em meados do século XVI. Profusamente ilustrado.