9 de Setembro

CASTELLO BRANCO (Jose Barbosa Canaes de Figueiredo). COSTADOS Das Familias Illustres de Portugal, Algarves, Ilhas, e Indias. Lisboa. 1930.

Lote:
403.006(109-19)
W403
10

CASTELLO BRANCO (Jose Barbosa Canaes de Figueiredo)
COSTADOS Das Familias Illustres de Portugal, Algarves, Ilhas, e Indias. Obra que a El Rei Fidelissimo o Muito Alto e Poderoso Senhor D. Miguel Primeiro Offerece seu auctor. 2.ª edição acompanhada dum prefácio biobibliográfico e corrigida e anotada por Frederico Gavazzo Perry Vidal e Carlos de Menezes de São Payo e Mello. Lisboa: Arquivo de Documentos Históricos, 1930.

2 v. em 1, XII, 96, [4], VIII, 242, X, [4] pp.; 260 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; assinatura de posse de Eugénio de Castro.

Estimada e rara reedição deste aturado estudo genealógico do século XIX sobre as familias ilustres portuguesas. Tiragem limitada de 500 exemplares. Edição que reproduz em brochura as capas da primeira edição.