23 de Julho

SANTOS (Reinaldo dos) & QUILHÓ (Irene). OURIVESARIA Portuguesa nas Colecções Particulares. Lisboa. 1959-1960

Lote:
400.009(99-265)
W400

SANTOS (Reinaldo dos) & QUILHÓ (Irene)
OURIVESARIA Portuguesa nas Colecções Particulares. Lisboa: Ed.autor, 1959-1960.

2 v.: il.; 325 mm. Cartonagem editorial, dedicatória dos autores no segundo volume.

Primeira edição deste importante estudo sobre ourivesaria portuguesa profusamente ilustrado no texto com reproduções fotográficas das peças e das marcas e contrastes. Raro e muito procurado.