22 de Julho

PEDRO I (D.). CANÇÕES de D. Pedro I. Porto. 1878.

Lote:
399.006(97-740)
W399
2

PEDRO I (D.)
CANÇÕES de D. Pedro I. Rei de Portugal, Poeta do Século XIV, Filho de Coimbra. Porto: Empreza Editora de Obras Clasicas e Illustradas, 1878.

X, 8 pp.; 480 mm. Tiragem especial de apenas 17 exemplares, sendo o presente o número 1; encadernação inteira de percalina da época, cansada; perda da lombada.