22 de Julho

VIAJE de Cosme de Médicis por España y Portugal (1668-1669). Madrid, s.d.

Lote:
399.005(97-737)
W399
26

VIAJE de Cosme de Médicis por España y Portugal (1668-1669). Edicion y notas por Angel Sanchez Rivero. Madrid: Sucessores de Rivadeneyra, s.d..

Atlas com LXXI gravuras: il.; 550 mm. Apenas o volume de Atlas com as gravuras; encadernação inteira de pele com títulos a ouro nas pastas e lombada, cansada; gravuras em bom estado.

Bonita edição de uma das mais belas colecções de aguarelas de Portugal e Espanha, pintadas por Pier Maria Baldi e que serviam de ilustração ao relato oficial da viagem que Cosme de Médicis realizou em Espanha, Portugal, Inglaterra e França entre 1668 e 1669.
Cada uma das gravuras do Atlas, em formato 630x500 mm, contém a reprodução a negro de duas das aguarelas. Raro.