15 de Julho

CARVALHO (J.M. Teixeira de). A CERÂMICA Coimbrã no Século XVI. Coimbra. 1921.

Lote:
397.024(91-201)
W397
5

CARVALHO (J.M. Teixeira de)
A CERÂMICA Coimbrã no Século XVI. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1921.

[2], 248 pp., 17 est.: il.; 225 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; conserva as capas de brochura; corte superior das folhas carminado.

Estudo histórico artístico apoiado em 64 documentos, alguns inéditos. Estimado.