10 de Junho

FRANÇA (José Augusto). LISBOA Pombalina e o Iluminismo. Lisboa. 1965.

Lote:
387.059(107-121)
W387
8

FRANÇA (José Augusto)
LISBOA Pombalina e o Iluminismo. Lisboa: Livros Horizonte, 1965.

238, 88, [8] pp. 11 est.: il.; 320 mm. Encadernação editorial inteira de pele; lombada cansada.

Tradução portuguesa da Tese de Doutoramento apresentada por J.A.França à École des Hautes Études no mesmo ano (veja-se lote n.º 501), abrindo um caminho “a um estudo não só da urbanística no século do Iluminismo, mas do papel que coube aos engenheiros militares tanto na modelação dos traços urbanos da Europa como na difusão dos temas e das formas da arquitectura de vanguarda” (do Prefácio).