10 de Junho

FRANÇA (Isabella de). JORNAL de uma Visita à Madeira e a Portugal (1853-1854). Funchal. 1970.

Lote:
387.055(107-141)
W387
21

FRANÇA (Isabella de)
JORNAL de uma Visita à Madeira e a Portugal (1853-1854). Funchal: Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal, 1970.

272 pp., 24 est.: il.; 300 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Primeira edição portuguesa desta obra a partir do manuscrito com as 24 aguarelas coloridas inéditas. No mesmo ano foi publicada uma versão com o texto original. Invulgar.